Invia un messaggio con WhatsApp al numero 340.1823598                                           Sito Italiano Mountain bike

Appuntamenti

 
 
 
 
 
 
Data Titolo escursione Difficoltà
18/04/2019 Long Trail Brianza - 2019
Lunghezza Percorso Dislivello Partenza da: Arrivo a:
58,0 1284 Molteno - Via Stazione
Stazione FS
Canonica Lambro - Piazzale Stazione
via Lambro
Raggiungibile con Treno/MTB
Breve descrizione Per un breve tratto questa escursione ricalca quella del 14/03/2019 - Oggiono - Monte di Brianza - Parco Valletta - Valle del Lambro. Ma questa è davvero più impegnativa.  Dopo essere partiti dal piazzale della stazione di Molteno, passeremo per Oggiono e saliremo prima verso Villa Vergano e la Cascina Polgina e quindi in discesa raggiungeremo Ravellino e Colle Brianza per risalire verso il San Genesio e l'Eremo seguendo la via Lariana passando per la piccola frazione di Fumagallo. Discesa verso Cagliano, Giovenzana e Piecastello per poi deviare verso Santa Maria Hoè e quindi Prestabbio. Ma le salite non sono ancora terminate e mancano all'appello quella che risale verso Campo e Pianello nel Parco di Montevecchia e Val Curone. Discesa  verso i "Sentieri dei Carpini e dei Guadi" per arrivare allo strappo di Trecate Alto. Ancora le bella salite fino a Cascina Brughiera e Cascina Butto ma gli strappi non sono ancora terminati e proseguono verso Ossola, Contra e Casatenovo per entrare nella Valle del Lambro con gli sterrati della Valle del Rio Cantalupo e raggiungere Canonica Lambro.
Road-Book Tutte le informazioni, descrizione, road-book, album fotografico e la traccia GPS scaricabile le trovi alla pagina Percorsi
Orari e luoghi di ritrovo
06:45 Lissone - Caserma VVF - Viale Martiri della Libertà
7:15 Canonica Lambro - Stazione FS - Via Lambro
8:00 Molteno - Stazione FS - Piazzale stazione
   
   
Utilizzo del treno per arrivare al punto di ritrovo
Treno in partenza da Tipo Costo biglietto
Macherio/Canonica Biker 3,60 €
MTB 3,00 €
Treno in partenza da Tipo Costo biglietto
  Biker  
MTB  
Suburbano Trenord 5125 
STAZIONI ARR PAR BIN
Monza --:-- 07:07 6
Monza Sobborghi 07:10 07:11 1
Villasanta 07:15 07:20 2
Buttafava 07:23 07:24 1
Biassono-Lesmo 07:26 07:27 1
Macherio-Canonica 07:29 07:30 1
Triuggio-Ponte Albiate 07:33 07:34 1
Carate-Calo' 07:36 07:37 1
Villa Raverio 07:40 07:41 1
Besana 07:44 07:49 2
Renate-Veduggio 07:53 07:54 1
Cassago-Nibionno-Bulciago 07:56 07:57 1
Costa Masnaga 08:01 08:02 2
Molteno 08:07 --:-- 3
 
Long Trail Brianza - 2019